Uncut Gems 2019
Un propriétaire de bijouterie, au sein de Diamond District à New York, et revendeur à ses heures perdues, voit sa vie bouleversée lorsque sa marchandise est volée.
Hellboy, l'agent le plus coriace du Bureau de Défense et Recherches Paranormales, est de retour pour une nouvelle mission secrète... Une terrible menace plane sur notre univers depuis que Nuada, Prince de l'Invisible, a brisé le pacte qui liait l'humanité aux Fils de la Terre. Après plusieurs siècles de soumission à l'Homme, l'anarchique Nuada a décidé de réveiller ses armées mortifères et de rendre la liberté à toutes les créatures fantastiques. Hellboy préfèrerait consacrer son temps à sa petite amie pyrokinétique Liz et à leur vaste ménagerie féline. Mais lui seul est de taille à sauver la Terre de la destruction. Héros incompris, écartelé entre deux mondes qui le rejettent, il devra choisir entre la vie qu'il connaît et une destinée mystérieuse et irrésistiblement attirante...
Jackie, un grand aventurier, est désigné par Bannon, millionnaire collectionneur d'antiquités, pour retrouver les pièces manquantes d'un ancien artefact religieux, "L'Armure de Dieu". Parallèlement, les fidèles de cette religion veulent récupérer leur "trésor" et kidnappent la meilleure amie de Jackie, Lorelei, pour s'en servir comme monnaie d'échange.
À la mort de leur père, Ernie et Lars Smuntz héritent d'un œuf en céramique, d'une boite de cigares bien entamée, d'une vieille fabrique de ficelle et d'une maison délabrée en rase campagne.
Londres, décembre 1936. Pour pouvoir épouser l'Américaine Wallis Simpson, déjà deux fois divorcée, le Roi Edouard VIII est contraint d'abdiquer, quelques mois seulement après le début de son règne. New-York, février 1998. Malheureuse dans son mariage, Wally Winthrop passe ses journées à l'exposition qui précède la vente aux enchères, chez Sotheby's, des objets ayant appartenus au Duc et à la Duchesse de Windsor. Wally découvre alors peu à peu ce qu'a été la vie de Wallis.
De retour à New York après sa dernière aventure, Flynn essaie tant bien que mal de reprendre le cours normal de sa vie. Mais hanté par d'étranges rêves, il s'envole pour la Nouvelle-Orléans pour découvrir l'existence d'une conspiration menée par le plus célèbre des vampires : le Prince Vlad Dracul !
Il y a 4 siècles, le luthier Bussotti perdit sa femme et son fils naissant. Fou de chagrin, il vernit avec le sang de la défunte le violon qu'il avait confectionné pour son futur enfant. Accompagné d'une étrange prophétie de passion, de génie et de mort, l'instrument bouleversera jusqu'à nos jours le destin de ses différents possesseurs...
Steve Walker, entraîneur d'athlétisme fraîchement débarqué dans une petite ville côtière, achète une vieille bassinoire lors d'une vente aux enchères. En y découvrant un parchemin marqué d'une formule magique qu'il récite par jeu, il invoque le fantôme du célèbre pirate Barbe-Noire.
Un amateur d'occultisme fait l'acquisition du crane du marquis de Sade, aux pouvoirs mysterieux.
Un marchand d'art fait un pari : il a dix jours pour trouver un meilleur ami. Il se lance alors dans un casting fou pour finalement jeter son dévolu sur un chauffeur de taxi volubile et chaleureux. Il va le séduire pour gagner son pari. Mais peut-on tricher avec l'amitié ?
Trois boites à musique fabriquées par un détenu sont vendues aux enchères. Le lendemain, le premier acquéreur, un ami de Sherlock Holmes, est tué. Le célèbre détective décide alors de mener l'enquête.
Ce documentaire aux airs de roman policier raconte l'ascension et la chute de Rudy Kurniawan de façon vivante, en s'attardant sur les zones d'ombre de son héros et en croquant d'un trait alerte chacun des protagonistes de cette arnaque. Il permet de découvrir au passage la brusque mutation d'un marché du vin de luxe qui brasse désormais des sommes folles. L'occasion aussi de pénétrer le microcosme des richissimes amateurs de grandes bouteilles, à la fois crédules et sympathiques. Une réflexion édifiante sur un secteur en panne de régulation et sur les critères fragiles qui déterminent la valeur d'un objet de luxe, alors qu'on estime que quelque dix mille bouteilles contrefaites par Rudy Kurniawan et ses pairs dorment toujours dans des caves.
L'action se situe à New York pendant la Seconde Guerre mondiale. Miller, un boulanger d'un certain âge, est assassiné par un sinistre inconnu. Alfred « Gloves » Donahue, qui était son associé de longue date et son ami, essaie de trouver le coupable ; lui-même est un petit gangster mais la plupart du temps inoffensif et affable. Une piste le conduit jusqu'à une chanteuse en boîte de nuit, Leda Hamilton, qui lui apprend qu'elle et Miller étaient sous la coupe d'une organisation nazie, une cinquième colonne, dirigée par Ebbing. Gloves lui-même est soupçonné d'avoir assassiné un membre du gang rival et doit démasquer le coupable pour prouver son innocence.
Ayant découvert une magouille tournant autour des courses de chevaux, deux amis décident de rentrer dans la danse et d'en tirer profit. Ils se heurtent en premier lieu aux deux hommes qui ont monté la combine et qui ne l'entendent pas de cette oreille. D'autant plus que l'un des deux amis va avoir une liaison avec le patron de la pègre local, qui tire les ficelles derrière cette arnaque hippique. Un sacré bordel, effectivement !
Dans un grand hôtel de WuHu en Chine, des étrangers affluent, intéressés par l'achat de droits sur un nouveau type de télévision, mise au point par un inventeur chinois. C'est l'occasion de chassés-croisés entre les protagonistes.
La belle Fay Cheyney voyage vers l’Angleterre à bord du Queen Mary en compagnie de son majordome Charles. Elle est très courtisée par Lord Francis Kelton et Lord Arthur Dilling. Arrivée à Londres, Fay devient la coqueluche de la haute société et la tante d’Arthur, la duchesse d'Ebley, l’invite à passer le week-end chez elle. Mais Fay et Charles sont des escrocs et la belle aventurière semble très intéressée par le collier de perles de la duchesse…
When rent is not paid on a storage locker for three months in California, the contents can be sold by an auctioneer as a single lot of items in the form of a cash-only auction. The show follows professional buyers who purchase the contents based only on a five-minute inspection of what they can see from the door when it is open. The goal is to turn a profit on the merchandise.
Vintage restorers Henry Cole and his mechanical genius of a best mate Sam Lovegrove are back on the memorabilia merry-go-round, challenging themselves to make money out of buying and selling other people's automotive junk and classic collectibles.
Research, restore and ready for sale! Bargain Hunt's Christina Trevanion and The Repair Shop's Will Kirk help families turn unwanted items into winning lots.
Bangers & Cash follows the Mathewsons - a dynasty of classic car auctioneers from picturesque North Yorkshire. The charismatic and friendly family hunt for rare vehicles to sell and they uncover some remarkable and heartwarming stories behind the cars as they do.
Suomen huutokauppakeisari is finnish TV serie, which follows everyday activities of auction house, located in Uurainen, Hirvaskangas.
Auction Hunters is an American reality television series that premiered on November 9, 2010, on Spike and is produced by Gurney Productions Inc. It also airs internationally. In June 2011, Spike announced that it had ordered a third season of 26 episodes. In August 2012, Spike announced that it had ordered a fourth season of 26 episodes. The fourth season premiered on January 30, 2013.
Auctioneer Sybelle Thomson delves through homes in Scotland in search of items she thinks will deliver the goods at auction.
A romantic – comedy - action series about “Gob” a young tourist police who becomes famous in social as a representative of TAT, tries to chase the counterfeit gangster which runs by “Real” a charming, witty girl from orphaned home. One day, she finds a mysterious bag contains millions of US cash that leads her to become involved in a counterfeit money trade. Will “Gob” help “Real” for real or just to impress the social fake life? Who’s real and who’s fake? This could end up with love or loss, one way or another.
Ken Goldin and his smart team lead the action in this series that takes a look inside a leading auction house specializing in rare collectibles.
Host and avid collector Chris Hardwick gets an insider look at the world of high-dollar auctions as his Gallery owner friends prepare to auction off the largest privately owned Disney Park collection.
The Mecum Auction crew works like an orchestra with the auctioneer calling bids, the ring men working the crowd for bids, and a ring man working the sellers trying to get them to accept the bids.
Documentary series looking at the stories behind Britain's traditional markets and auctions that are at the heart of the country's rural and coastal economies
Alain Brousseau is a legendary auctioneer in the Sherbrooke area. He is the reference when it comes to “emptying the place” and “clearing house.” He and his team travel all around Quebec to organize auctions. From inventory surplus to a store closure, from a succession to a farm equipment sale, Alain Brousseau will show up if there’s a good deal to be had. His mission: sell everything to the highest bidder.
A&E Network focuses its "Storage Wars" cameras on the Big Apple (and the surrounding tri-state area), where a new group of auction bidders roll the dice by buying abandoned storage units. They hope, of course, that a winning bid leads them to a treasure trove of items inside a unit, but they're just as likely to be left with a load of trash. Among the buyers featured are "The Legend," Joe Pauletich, a shrewd veteran of 20-plus years on the auction scene; "The Hustler," Mike Braiotta, a Bronx-born tough-talker who looks for dependable items that he can quickly sell; and the tag team of Candy Olsen ("The Flame") and Courtney Wagner ("The Firecracker"), co-owners of a vintage clothing shop.
Flog It! is a television series broadcast on the BBC, presented by Paul Martin. The show follows a similar formula to Antiques Roadshow, with members of the public bringing their antiques to be viewed and valued by a team of experts. However, unlike Antiques Roadshow, they are then given the option to sell their items at an auction. Typical episodes are 45 minutes in length, but thirty minute and hour long editions also exist. The thirty minute versions are typically hour long editions cut in half; hour-long editions have become less common in recent years. The show is broadcast as part of BBC Two's afternoon schedule. It also appears as part of the early evening schedule for short runs, and sometimes appears on Saturday afternoons.
Behind the scenes at internationally renowned Vectis Toys Auctioneers in Teesside, where buyers and sellers from all over the world come to trade every toy imaginable.
At Castle Durrow in the heart of Ireland, beautiful and extraordinary antique treasures are repaired, valued and bid for at this stunning country house auction.